Методическое обеспечение педагогического процесса

Центром всей педагогической работы детского сада является методический кабинет – профессиональная мастерская и копилка традиций дошкольного учреждения.

Цель работы методического кабинета в ДОУ - оказание повседневной и целенаправленной методической помощи воспитателям и специалистам в реализации основной образовательной программы дошкольного образования, в подготовке к рабочему дню, методическим мероприятиям, мероприятиям по работе с семьями воспитанников, к занятиям по самообразованию.

Материалы для методического кабинета подобраны в соответствии с требованиями основной образовательной программы дошкольного образования. В методическом кабинете имеются материалы нормативно-правового характера, материалы из опыта работы педагогов: передовой опыт, конспекты; протоколы совета педагогов, протоколы обсуждения открытых просмотров; материалы консультаций, семинаров, практикумов, тренингов; портфолио педагогов.

Библиотека методического кабинета включает литературу по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, воспитанию в семье, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы: «Дошкольное воспитание», «Управление дошкольным образовательным учреждением», «Справочник руководителя ДОУ», «Справочник старшего воспитателя ДОУ». С новинками педагогической методической и детской литературы, с новыми пособиями, игрушками педагоги знакомятся на методических часах, на информационном стенде.

В соответствии с годовым планом в методическом кабинете систематически оформляются тематические выставки литературы с рекомендациями, советами по её использованию.

Услугами методического кабинета могут воспользоваться не только воспитатели, специалисты, сотрудники ДОУ и родители, но и педагоги других дошкольных учреждений города.

Часы работы методического кабинета: ежедневно с 8.00 до 16.30

Перерыв на обед с 12.00 до 12.30

Методическое обеспечение реализации основной образовательной программы

Дата последнего обновления страницы 13.07.2020