"Без стремления к научной работе

педагог неизбежно попадает во власть

трех педагогических демонов:

рутинности, банальности, механистичности..."

А. Дистервег

Миссия методической службы направлена на формирование нового типа педагога-профессионала, обладающего современным педагогическим мышлением и высокой профессиональной культурой.

Цель методической работы нашего ДОУ - реализация государственной образовательной политики в рамках образовательного процесса, создание совокупности условий для эффективного развития ДОУ и обеспечение качества образовательных услуг в ДОУ.

Задачи:

• обеспечение теоретической, психологической, методической поддержки воспитателей;

• создание условий для повышения профессиональной компетенции, роста педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога;

• организация активного участия педагогов в планировании, разработке и реализации программы развития, в инновационных процессах;

• проведение мониторинговых и аттестационных процедур для объективного анализа развития дошкольного учреждения и достигнутых результатов и пр.

Функции:

• информационно-аналитическая;

• прогнозирование и планирование.

• проектирующая,

• организационная,

• контролирующая,

• коррекционная,

• экспертная.

Основной инновационный вектор методической работы в ДОУ - качество образования как стратегия повышения профессионализма педагогов.

Повышение профессионального уровня педагогов заключается в формировании ключевых компетенций, совокупность которых приводит к эталонной профессиональной компетенции педагога. Профессиональная компетенция педагога определяется как совокупность знаний, умений, профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность и оптимальность образовательного процесса.

С целью повышения профессионального мастерства педагогов дошкольного образовательного учреждения используются разнообразные технологии, позволяющие раскрыть возможности каждого воспитателя:

·         деловая игра,

·         брифинг,

·         тренинг,

·         викторина,

·         конкурс профессионального мастерства,

·         дискуссия,

·         поисково-творческие задания.

Дата последнего обновления страницы 13.07.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»